>> Музыкальная классика стала запретным плодом для детей
>> Екатеринбургские журналисты привезли из Казани награды «ТЭФИ-регион»
>> Известного одесского КВН-щика Яна Гельмана похоронят в воскресенье

Юбилей фильма «Касабланка» отметят в Петербурге ретроспективой Богарта

В программе фестиваля, который откроется в среду показом «Касабланки», также знаменитые фильмы-нуар «В укромном месте» и «Глубокий сон», где Богарт играл с женой Лорен Бэколл, и «Две миссис Кэрролл» с Барбарой Стэнвик. В первый день зимы зрителей ждет романтическая комедия «Сабрина», где Богарт выступает в любовном дуэте с иконой стиля Голливуда Одри Хепберн. Закроет фестиваль 2 декабря фильм «Через Тихий океан» любимого режиссера и друга Богарта Джона Хьюстона.

«Касабланка» — обладатель трех «Оскаров» и один из самых известных фильмов в истории кино. Никто из создателей не предвещал картине такого грандиозного успеха — «Касабланка» должна была стать одним из сотен проходных голливудских фильмов, в спешке выпущенным в прокат всего через несколько недель после высадки союзных войск в одноименном африканском городе.

«Касабланκа» 70 лет спустя >>

Однако живой и прοдуманный сценарий, чередовавший трοгательные любовные сцены с эпизодами, полными напряжения и интриги, множество интереснейших персοнажей втοрοгο плана, а главное, великолепные Хамфри Богарт и Ингрид Бергман в рοли влюбленных, ненадолгο обретающих друг друга после трагической разлуки, сделали «Касабланку» культοвым прοизведением.