>> Биография Игоря Леонидовича Кириллова
>> Уроженец Молдовы поразил своим голосом российских музыкантов
>> «Прекрасный Неаполь» в Омске

Найдены фотографии со съемок потерянного фильма Хичкока

По сообщениям иностранной прессы, аукционным домом Profiles in History были обнаружены 24 фотографии со съемочной площадки фильма Альфреда Хичкока «Горный орел» / «The Mountain Eagle». Снимки хранятся в частном архиве. Имя владельца не разглашается, однако уточняется, что он не знал, к какому именно фильму относятся хранящиеся у него кадры. Судя по всему, теперь поиски копий «Горного орла» будут возобновлены.

По разным данным, эта немая картина вышла в 1926 или 1927 г. и является второй режиссерской работой Хичкока. Сам мэтр, на тот момент в копилке которого было много выдающихся лент, называл эту работу «ужасной», но проверить, так ли это, возможности не было, поскольку ни одной известной копии картины не сохранилось. При этом специалисты Британского киноинститута (BFI) считают, что фильм был не так плох, как его описывал Хичкок. В 2010 году «Горный орел» возглавил составленный BFI список самых важных из утерянных кинокартин.

Сотрудница BFI Браони Диксοн подтвердила, чтο до этοгο не видела поκазанные ей фотοграфии. Ранее киноинституту уже был известен 51 κадр из «Горногο орла», но некотοрые из них были снимκами, сделанными для рекламной κампании, и не давали четкогο представления о работе Хичкоκа.