>> В Харькове инкогнито снимают кино
>> На экраны выходит «Франкенвини» — новая работа Тима Бертона
>> Российский кинофестиваль получил признание в культурной среде Лондона

Фестиваль кино начинается в Риме

Сегодня в Италии стартует Римский кинофестиваль. В этом году часть мероприятий смотра поддерживает Фонд кино. Он представляет два фильма, один из которых — в основном конкурсе.

В основном конкурсе киносмотра Россию представляет фильм со сложным названием «Небесные жены луговых мари» режиссера Алексея Федорченко. В параллельной программе Иван Вырыпаев покажет картину «Танец Дели».

В честь этих премьер Фонд кино устроит приемы, рассказала продюсер «Кино ТВ» Елена Кунина: «Первый состоится 11 ноября в ресторане... по случаю премьеры фильма Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари". Это будет настоящая коктейльная вечеринка. А 14 ноября состоится еще одна коктейльная вечеринка по случаю премьеры фильма Ивана Вырыпаева "Танец Дели". Понятно, что там будет съемочная группа — сам Иван Вырыпаев и люди, которые помогли ему снять фильм».

Дружественную Украину в конкурсе представляет фильм Киры Муратовой «Вечное возвращение» с Ренатой Литвиновой и Олегом Табаковым. Фонд кино спонсирует церемонию открытия фестиваля, деловую площадку The Business Street, он же поддерживал съемки фильмов Федорченко и Вырыпаева. Никакие цифры не раскрывают, но для Фонда партнерство с римским смотром важно стратегически: новый директор фестиваля Марко Мюллер, много лет возглавлявший венецианский киносмотр, наверняка поднимет площадку до уровня класса А. А значит, будет и продвижение российской продукции.

К тοму же фонд кино помοгал прοекту «Итальянские сюжеты». Егο поκажут под занавес фестиваля, 12 ноября, рассκазала глава междунарοдногο департамента Фонда кино Елена Романова: «Фонд финансοво не поддерживает представление данной κартины, но мы принимали активное участие, когда этοт прοект тοлько складывался. Будет κартина... в итальянской прοграмме, будет открывать эту итальянскую прοграмму рοссийско-итальянсκая прοдукция. В главной рοли Алексей Гуськов. С рοссийской стοрοны независимый мοлодой прοдюсер Юрий Крестинский и мы приложили руку к тοму, чтοбы этοт прοект сложился. То есть у нас три κартины, за котοрые мы будет переживать на Римском фестивале».

Римский фестиваль окружает множество интриг финансового толка. Его бюджет в этом году — около 13 млн евро, что на 4.5 млн больше, чем у венецианского киносмотра. Его бывший глава Марко Мюллер, руководящий теперь римским смотром, получил место, благодаря сложным интригам.