>> Франко-российская киноакадемия вручит новые гранты
>> Памятник Жукову открыли в Армавире
>> Дженнифер Лопес даст в Москве два грандиозных концерта

Российский режиссер Тимур Бекмамбетов вошел в жюри 7-го Международного римского кинофестиваля

Создателю культового хита «Ночной дозор» вместе с актрисами Валентиной Черви из Италии, Лейлой Хатами из Ирана, американским кинокритиком Крисом Фуживарой, австралийским режиссером Пи.Джей. Хоганом и аргентинским писателем Эдгардо Козарински предстоит оценить достоинства и недостатки 15 фильмов, отобранным для основного конкурса. Возглавляет жюри молодой американский режиссер независимого кино Джефф Николс, неоднократно участвовавший в Каннском фестивале.

Российское кино будет широко представлено на кинофоруме в Риме 9-17 ноября. В его основном конкурсе участвуют две отечественные картины — «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко и «Вечное возвращение» Киры Муратовой с Ренатой Литвиновой, Олегом Табаковым, Сергеем Маковецким / официально представляющий Украину/. В конкурсную программу современного экспериментального кино «ХХI» в Риме включена лента Ивана Вырыпаева «Танец Дели». А открываться фестиваль будет внеконкурсной премьерой российского фильма «В ожидании моря» режиссера Бахтияра Худойназарова, начинавшего свою карьеру на студии «Таджикфильм».

Римский кинофестиваль «Праздник кино» был создан в 2006 году как смотр зрительских фильмов. Первоначально не существовало даже профессионального жюри, победителя выбирала публика. И тогда им стал фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». Потом было введено профессиональное жюри, которое присуждает статуэтку императора Марка Аврелия — за лучшую картину, приз лучшему режиссеру, Гран-при жюри, а также премии лучшим исполнителям мужской и женской ролей, за лучший сценарий и лучшее техническое исполнение.