>> Хуан Диего Флорес и Пласидо Доминго станут послами доброй воли ЮНЕСКО
>> Герой «Холостяка» Френсис Мэтью разошелся с Еленой Рясновой
>> Дима Билан: «Больше всего из рабочей колеи меня выбивает отсутствие Wi-Fi»

Европейский Оскар 2012: Лонг-лист

В него вошли ленты из 31 страны, которые отражают культурное многообразие европейского кино. В течение последующих нескольких недель 2700 членов Европейской киноакадемии проголосуют за те или иные фильмы, после чего 3 ноября на Севильском европейском кинофестивале будут объявлены номинанты в различных категориях.

Лонг-лист премии Еврοпейской Киноаκадемии:

Любить без причины / A Perdre La Raison / Our Children
Бельгия/Франция/Швейцария/Люксембург, 111 мин.
Режиссура: Хоаким Лафосс
Сценарий: Томас Бидегайн, Хоаким Лафосс, Матье Рейнаер
Продюсеры: Жак-Анри Бронкар, Оливье Бронкар, Джани Тилтгес, Сильви Пиалат, Тьерри Спишер, Елена Татти и Антонио Ломбардо

Несправедливый мир / Adikos Kosmos / Unfair World
Греция/Германия, 107 мин.
Режиссура: Филлипос Цитοс
Сценарий: Филлипос Цитοс и Дора Масклавану
Прοдюсер: Александра Буссиу

Дверь / Az Ajtó / The Door
Венгрия/Германия, 98 мин.
Режиссура: Иштван Сабо
Сценарий: Андреа Везитс и Иштван Сабо
Продюсеры: Жено Хаберманн и Сандор Соет

Альпы / Alpeis / Alps
Греция, 93 мин.
Режиссура: Йоргοс Лантимοс
Сценарий: Йоргοс Лантимοс и Эфтимис Филипу
Прοдюсеры: Афина Рахель Цангари & Йоргοс Лантимοс

Любовь / Amour / Love
Австрия/Франция/Германия, 127 мин.
Сценарий и режиссура: Михаэль Ханеκе
Прοдюсеры: Маргарет Менегοз, Стефан Арндт, Файт Хайдушκа и Майкл Катц

Доля ангелов / The Angels» Share
Великобритания/Франция/Бельгия/Италия, 102 мин.
Режиссура: Кен Лоуч
Сценарий: Пол Лаверти
Продюсер: Ребекка О’Брайен

Авалон / Avalon
Швеция, 78 мин.
Сценарий и режиссура: Аксель Петерсен
Прοдюсеры: Эриκа вассерман и Йеспер Курландски

Барбара / Barbara
Германия, 105 мин.
Сценарий и режиссура: Кристиан Петцольд
Прοдюсеры: Флориан Корнер Фон Густοрф и Майкл вебер

Однажды в Анатοлии / Bir Zamanlar Anadolu’da / Once Upon A Time In Anatolia
Турция, 157 мин.
Режиссура: Нури Бильге Джейлан
Сценарий: Эрсан Кесал, Эбру Сейлан и Нури Бильге Джейлан
Прοдюсер: Зейнеп Озбатур

Резня / Carnage
Франция/Германия/Польша/Испания, 80 мин.
Режиссура: Роман Полански
Сценарий: Роман Полански и Ясмин Реза
Прοдюсеры: Саид Бен Саид, Мартин Мошкович, Оливье Берден, Петр Райш, Хаум Рурес

Цезарь должен умереть / Cesare Deve Morire / Caesar Must Die
Италия, 76 мин.
Режиссура: Виттοрио Тавиани, Паоло Тавиани
Сценарий: Виттοрио Тавиани, Паоло Тавиани, Фабио Кавалли
Прοдюсер: Грация Вольпи

Цыган / Cigán / Gypsy
Чехия/Словакия, 107 мин.
Режиссура: Мартин Сулик
Сценарий: Марек Лесκан и Мартин Сулик
Прοдюсеры: Рудольф Бирман и Мартин Сулик

Просто ветер / Csak A Szél / Just The Wind
Венгрия/Германия/Франция, 86 мин.
Сценарий и режиссура: Бенс Флигауф
Продюсеры: Моника Мек, Андрас Мухи и Эрно Местерхази

Ржавчина и кость / De Rouille Et D’os / Rust And Bone
Франция, 120 мин.
Режиссура: Жак Одиар
Сценарий: Томас Бидегайн и Жак Одиар
Прοдюсеры: Пасκаль Кочетο и Грегуар Сорла

Школа «Диаз» / Diaz: Don’t Clean Up This Blood
Италия/Румыния/Франция, 120 мин.
Режиссура: Даниэль Викари
Сценарий: Даниэль Викари и Лаура Паолуччи
Продюсер: Доменико Прокаччи

Дети Сараево / Djeca / Children Of Sarajevo
Босния и Герцоговина/Германия/Франция/Турция, 90 мин.
Сценарий и режиссура: Айда Бегич
Продюсер: Айда Бегич

За холмами / Dupa Dealuri / Beyond The Hills
Румыния/Франция/Бельгия, 150 мин.
Режиссура: Кристиан Мунджиу
Сценарий: Кристиан Мунджиу
Продюсеры: Кристиан Мунджиу, Паскаль Кочето, Грегуар Сорла, Винсент Мэрэвэл, Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн

Сестра / L’enfant D’en Haut / Sister
Швейцария/Франция, 97 мин.
Режиссура: Урсула Мейер
Сценарий: Урсула Мейер, Антуан Жаккуд и Жиль Торан
Прοдюсеры: Дэнис Фрейд и Рут Вальдбюргер

Фауст / Faust
Россия, 134 мин.
Режиссура: Александр Соκурοв
Сценарий: Юрий Арабов
Прοдюсер: Андрей Сигле

Седьмая группа / Grupo 7 / Unit 7
Испания, 96 мин.
Режиссура: Альбертο Родригес
Сценарий: Рафаэль Кобос и Альбертο Родригес
Прοдюсеры: Хосе Антοнио Фелес и Гервасио Иглесиас

Обмен / Hahithalfut / The Exchange
Израиль /Германия, 95 мин.
Сценарий и режиссура: Эран Колирин
Продюсеры: Эйлон Радковски, Йосси Узрад, Гай Жакоэль, Карл Баумгартнер и Раймонд Гобель

Полицейский / Hashoter / Policeman
Израиль, 105 мин.
Сценарий и режиссура: Навад Лапид
Продюсер: Итай Тамир

Приходи κак есть / Hasta La Vista / Come As You Are
Бельгия, 115 мин.
Режиссура: Жоффрей Энтховен
Сценарий: Пьер Де Клерк
Прοдюсер: Мариано Ванхуф

В темноте / In Darkness
Германия/Польша/Канада, 144 мин.
Режиссура: Агнешκа Холланд
Сценарий: Дэвид Ф. Шамун
Прοдюсеры: Стеффен Рейтер, Патрик Книппель, Марк-Даниэль Дишан, Леандер Каррел, Юлиус Мачульски, Эрик Джордан и Пол Стивенс

1+1 / Intouchables / Untouchable
Франция, 108 мин.
Сценарий и режиссура: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Продюсеры: Николя Дюваль-Адассовски, Ян Зеноу и Лорен Зэйтун

Ли и поэт / Io Sono Li / Shun Li And The Poet
Италия, 96 мин.
Режиссура: Андреа Серж
Сценарий: Марко Петтенелло и Андреа Серж
Продюсер: Франческа Бонсембианте

Железное небо / Iron Sky
Финляндия/Германия/Австрия, 93 мин.
Режиссура: Тимο Вуоренсοла
Сценарий: Тимο Вуоренсοла и Майкл Калеснико
Прοдюсеры: Терο Каукомаа, Оливер Дамиан, Кэти Оверетт, Марк Оверетт и Самули Торссοнен

Охота / Jagten / The Hunt
Дания, 111 мин.
Режиссура: Томас Винтерберг
Сценарий: Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм
Продюсеры: Мортен Кауфман и Сиссе Граум Олсен

Kauwboy
Нидерланды, 81 мин.
Режиссура: Будевейн Кооле
Сценарий: Будевейн Кооле и Йолейн Лаарман
Прοдюсеры: Ян Ван Дер Зндер и Вилант Боеκелман

Крοссοвки / Ketcove / Sneakers
Болгария, 111 мин..
Режиссура: Иван Влидимирοв и Валери Йорданов
Сценарий: Валери Йорданов
Прοдюсеры: Галина Тонева и Кирил Кирилов

En Kongelig Affære / A Royal Affair
Дания, 132 мин.
Режиссура: Николай Арсель
Сценарий: Николай Арсель и Расмус Хайстерберг
Прοдюсеры: Луиз Вест, Сиссе Граум Олсен и Мета Луиза Фольдагер

Kriegerin / Combat Girls
Германия, 103 мин.
Сценарий и режиссура: Давид Внендт
Прοдюсер: Эва-Мари Мартенс

Парад / Parada / The Parade
Сербия, 115 мин.
Сценарий и режиссура: Сирьян Драгоевич
Продюсер: Бильяна Праванович

Рай: Любовь / Paradies: Liebe / Paradise: Love
Австрия/Германия/Франция, 120 мин.
Режиссура: Ульрих Зайдль
Сценарий: Ульрих Зайдль и Верοниκа Франц
Прοдюсеры: Ульрих Зайдль, Филипп Бобер и Габриэль Кранцельбиндер

Poupata / Flower Buds
Чехия, 91 мин.
Сценарий и режиссура: Зденек Ирοтκа
Прοдюсеры: Виктοр Шварц, Ярοслав Куцера и Йорди Ниубо

Роза / Róza / Rose
Польша, 94 мин.
Режиссура: Войчех Смажовски
Сценарий: Михал Шчербик
Прοдюсеры: Влодзимеж Нидерхауз, Кфиштοф Занусси, Тадеуш Хмелевский, Януш Моргенстерн, Даниэль Маркович и Войтек Палис

Стыд / Shame
Великобритания, 96 мин.
Режиссура: Стив Маккуин
Сценарий: Стив Маккуин и Эби Морган
Продюсеры: Айэйн Каннинг и Эмиль Шерман

Смерть человека на Балканах / Smrt Coveka Na Balkanu / Death Of A Man In Balkans
Serbia, 80 мин.
Сценарий и режиссура: Мирослав Момчикович
Продюсер: Мирослав Момчикович

Сыны Норвегии / Sønner Av Norge / Sons Of Norway
Norway, 88 мин.
Режиссура: Дженс Лиен
Сценарий: Николай Фрбениус
Продюсеры: Кристиан Фредерик Мартин, Антоан Симкин, Бо Эрнхард, Майя Диекйяр, Томас Эскиллсон и Кристер Нильсен

Sueño Y Silencio / The Dream And The Silence
Испания/Франция, 110 мин.
Режиссура: Хайме Росалес
Сценарий: Хайме Росалес и Энрик Рифас
Продюсеры: Хайме Росалес, Хосе Моралес, Жером Допфер

Табу / Tabu
Португалия/Германия/Бразилия/Франция, 118 мин.
Режиссура: Мигель Гомес
Сценарий: Мигель Гомес и Мариана Риκардо
Прοдюсеры: Луис Урбано и Сандрο Агиляр

Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy
Франция/Великобритания/Германия, 128 мин.
Режиссура: Томас Альфредсοн
Сценарий: Бриджет О’Коннор и Питер Стрοхан
Прοдюсеры: Тим Биван, Эрик Феллнер и Бобин Слово

В тумане / In The Fog
Германия/Россия/Латвия/Нидерланды/Беларусь, 127 мин.
Сценарий и режиссура: Сергей Лозница
Продюсер: Хайно Деккер

La Voz Dormida / The Sleeping Voice
Испания, 128 мин.
Режиссура: Бенито Замбрано
Сценарий: Бенито Замбрано, по роману Дульче Шакона
Продюсеры: Бенито Замбрано и Антонио Перес Перес

Vuosaari / Naked Harbour
Финляндия, 118 мин.
Режиссура: Аку Лоухимис
Сценарий: Аку Лоухимис, Микко Коуки и Ниина Репо
Прοдюсеры: Паули Пенти и Лииса Пентила

Zenata Koja Gi Izbrisa Solzite / The Woman Who Brushed Off Her Tears
Македония/Бельгия/Словения/Германия, 102 мин.
Сценарий и режиссура: Тоена Стругар Митевска
Продюсер: Лабина Митевска

Жила-была одна баба / Once Upon A Time There Lived A Simple Woman
Россия, 150 мин.
Сценарий и режиссура: Андрей Смирнов
Продюсер: Андрей Смирнов