>> Министр культуры РФ поздравил с юбилеем режиссера Някрошюса
>> Фестиваль Sib Jazz Fest стал участником Культурной Олимпиады Сочи-2014
>> «Рамона» Резо Габриадзе: Любовь к паровозам и цирку-шапито

В кинотеатре Sхprus открывается фестиваль японских независимых фильмов

В программе Zipangu Est 2012 — восемь фильмов. На этот раз в фокусе программы — документальные фильмы, но есть и экспериментальные и художественные фильмы, а на спецсеансах — анимационные картины и эротические фильмы в популярном жанре японского кино — Pink. Фильмы — на японском языке с эстонскими субтитрами.

Фестиваль японских независимых фильмов проходит в сотрудничестве с проходящим в Лондоне фестивалем Zipangu Fest. Куратором обоих фестивалей является Джаспер Шарп, успешное сотрудничество с которым началось на прошедшем в прошлом году в рамках программы «Таллин — культурная столица Европы 2011» фестивале EVA-East via Asia!

Джаспер Шарп также он является соавтором и руководителем программы Shinsedai New Generation Japanese Film Festival. Последние пять лет он курирует японскую программу на лондонском Raindance Film Festivali. Он консультирует многие проекты и работает вместе с Британским Кино-институтом.

Джаспер Шарп приглашен на фестиваль в качестве гостя. На фестиваль приедет и Шинпей Такеда, режиссер документального фильма «Hiroshima Nagasaki Download», который будет показан в субботу.